NOTÍCIAS DE ÚLTIMA HORA

segunda-feira, 17 de abril de 2017

calendário cinema 2017

Já decidiu os filmes que vão te fazer sair de casa em 2017, pensando nisso o The Opinion lança a lista com os principais títulos do ano, entre os mais aguardados estão, Homem Aranha, Mulher Maravilha e Blade runner, não esqueça de comentar e nos dizer quais são os seus favoritos.

Confira o calendário de estreias em 2017:


Março
A Vigilante do Amanhã – Ghost in the Shell



30 de março:

A Vigilante do Amanhã – Ghost in the Shell (Ghost in the Shell, Rupert Sanders, Estados Unidos)

O Poderoso Chefinho - (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)

O Mundo Fora Do Lugar (Die Abhandene Welt, Margarethe von Trotta, Alemanha)

O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)

A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, Brasil)

Os Belos Dias de Aranjuez (Les Beaux Jours d'Aranjuez, Wim Wenders, França, Alemanha)

Eu Te Levo (Marcelo Müller, Brasil)

O Ornitólogo (L'ornithologue, João Pedro Rodrigues, Portugal, França, Brasil)

Mulheres do Século 20 (20th Century Women, Mike Mills, EUA)

Galeria F (Emília Silveira, Brasil)

Central – O Filme (Tatiana Sager, Brasil)



Abril
A cabana o filme



6 de abril:

A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)

Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)

Cães Selvagens (Dog eat dog, Paul Schrader, EUA)

Os Smurfs e a vila perdida  (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)

Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, Brasil)

Argentina (Zonda – folclore argentino, Carlos Saura, Espanha, Argentina, França)

Por trás do céu (Caio Sóh, Brasil)

Dolores (Juan Dickinson, Argentina)

Gaga – o amor pela dança (Mr. Gaga, Tomer Heymann, Israel)


13 de abril:

Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)

Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)

Una (Benedict Andrews, Reino Unido)

Variações de Casanova (Casanova Variations, Michael Sturminger, Portugal, França, Áustria, Alemanha)

Martírio (Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tita, Brasil)

A Família Dionti (Alan Minas, Brasil)

As Falsas Confidências (les fausses confidences, Luc Bondy, França)


20 de abril

Z – A cidade perdida (The Lost City of Z, James Gray, EUA)

Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)

Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)

Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)

Paterson (Jim Jarmusch, EUA)

O Novato (Le Nouveau, Rudi Rosenberg, França)

O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)

Joaquim (Marcelo Gomes, Brasil, Portugal)

Filhos de Bach (Bach in Brazil, Marcelo Gomes, Brasil, Portugal)


27 de abril

Guardiões da Galáxia Vol. 2 (The Guardians of the Galaxy Vol. 2, James Gunn, Estados Unidos)

Vermelho Russo (Charly Braun, Brasil)

Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)

O Grande dia (Le grand jour, Pascal Plisson, França)

Colossal (Nacho Vigalondo, Canadá)

Reset (Relève: Histoire d'une création, Thierry Demaizière, Alban Teurlai, França)

Elon não acredita na morte (Ricardo Alves Junior, Brasil)

Além das Palavras (Terrence Davies, Reino Unido)


Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar
Maio


4 de maio:

Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, Brasil)

Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)

Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)

Norman – Confie em Mim (Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer, Joseph Cedar, EUA)

A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)

Sobre Viagens e Amores (L’estate Adosso, Gabriele Muccino, EUA, Itália)

A Filha (The Daughter, Simon Stone, Austrália)

Clash (Eshtebak, Mohamed Diab, Egito, França)


11 de maio

Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)

O Dia do Atentado (Patriots day, Peter Berg, EUA)

Orpheline (Arnaud des Pallières, França)

Crônica da Demolição (Eduardo Ades, Brasil)


18 de maio

Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)

Collide (Eran Creevy, Reino Unido, Alemanha)

O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)

A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)

Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)

Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)

Real – o plano por trás da história (Rodrigo Bittencourt, Brasil)

Corra! (Get Out, Jordan Peele, EUA)

Afterimage (Powidoki, Andrzej Wajda, Polônia)


25 de maio

Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)

Antes Que Eu Vá (Before I Fall, Ry Russo-Young, EUA)

Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)

Punhos de sangue: A história do verdadeiro Rocky Balboa (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)

Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)

Dégradé (Arab Nasser, Tarzan Nasser, França, Palestina, Qatar)


Junho
A Múmia 2017

1º de junho

Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)

Please Stand By (Ben Lewin, EUA)

Ande comigo (De standhaftige, Lisa Ohlin, Suécia, Dinamarca)

O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)

Inseparáveis (Inseparables, Marcos Carnevale, Argentina)

Mulher do pai (Cristiane Oliveira, Brasil)

Amor.com (Anita Barbosa, Brasil)


8 de junho

A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)

Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)

A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)

Como se tornar um conquistador (How To Be A Latin Lover, Ken Marino, EUA)

Kiki – Os Segredos do Desejo (Kiki – El Amor Se Hace, Paco León, Espanha)

Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)

A Jamais (À jamais, Benoît Jacquot, França, Portugal)

Love Film Festival (Manuela Dias, Brasil)


15 de junho

O Círculo (The Circle, James Ponsoldt, EUA)

Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)

Diary of a wimpy kid – the long haul (David Bowers, EUA)

A Noite é Delas (Rough Night, Lucia Aniello, EUA)

David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)

Más Notícias Para O Sr. Mars (Des Nouvelles De La Planète Mars, Dominik Moll, França, Bélgica)

Destemperados (André Pellenz, Brasil)

Everything, everything (Stella Meghie, EUA)

Os Transgressores (Luis Erlanger, Brasil)

A Terra Vermelha (La tierra roja, Diego Martinez Vignatti, Bélgica, Brasil, Argentina)

Neve Negra (Nieve Negra, Matin Hodara, Argentina, Espanha)


22 de junho:

Divórcio 190 (Pedro Amorim, Brasil)

Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)

Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)

Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)

Ouro (Gold, John Lee Hancock, EUA)

Frantz (François Ozon, França, Alemanha)

Divinas Divas (Leandra Leal, Brasil)

Garoto Fantasma (Phantom Boy, Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, França, Bélgica)


29 de junho

Once Upon a Time in Venice (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)

Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)

Amityville: O Despertar (Amityville: The Awakening, Franck Khalfoun, EUA)

A United Kingdom (Amma Asante, Rep. Tcheca, Reino Unido, EUA)


Julho:
Homem-Aranha: De Volta Ao Lar



6 de julho:

Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)

Chocante (Johnny Araújo, Brasil)

Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)

Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)

A Vida de Uma Mulher (Une Vie, Stéphane Brizé, França, Bélgica)

Un sac de billes (Christian Duguay, França, Canadá, República Tcheca)


13 de julho:

Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)

Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)

Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)

O Futuro Perfeito (El futuro perfecto, Nele Wohlatz, Argentina)


20 de julho

Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)

Wish Upon (John R. Leonetti, EUA)

Rock’n Roll (Guillaume Canet, França)


27 de julho:

Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)

A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)

Dona Flor e Seus Dois Maridos (Pedro Vasconcelos, Brasil)

Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)


Agosto
Annabelle 2


3 de agosto

Snatched (Jonathan Levine, EUA)

O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)

João: O Maestro (Mauro Lima, Brasil)

Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)

Atômica (Atomic Blonde, David Leitch, EUA)

Sage-femme (Martin Provost, França)

Cinderella 3D (Lynne Southerland, EUA)

Rifle (Davi Pretto, Brasil)


10 de agosto

Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)

Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)

O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)

Tal mãe, tal filha (Telle mére, telle fille, Noémie Saglio, França)


17 de agosto

Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)

Jungle (Greg McLean, Austrália)

Baby driver (Edgar Wright, EUA)

Happy Family (Holger Tappe, Alemanha)

Rodin (Jacques Doillon, França, Bélgica)


24 de agosto

Bingo - O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)

Dupla Explosiva (The Hitman’s Bodyguard, Patrick Hughes, EUA)

O Estranho Que Nós Amamos (The Beguiled, Sofia Coppola, EUA)

Polina (Polina, danser sa vie, Valérie Müller, Angelin Preljocaj, França)

All Saints (Steve Gomer, EUA)


31 de agosto

Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)

Emoji – O Filme (The Emoji Movie: Express Yourself, Anthony Leondis, EUA)

American Made (Doug Liman, EUA)

Polícia Federal – A justiça é para todos (Marcelo Antunez, Brasil)

Wakefield (Robin Swicord, EUA)

J’etais un homme (Audrey Dana, França)

Mignight Sun (Scott Peer, EUA)

Como Nossos Pais (Laís Bodanzky, Brasil)


Setembro:
The Lego Ninjago Movie



7 de setembro

Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)

It (Andres Muschietti, EUA)

The son of bigfoot (Bélgica)

Lino (Rafael Ribas, Brasil)

O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)

Overdrive (Antonio Negret, França)


14 de setembro

The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)

The Solutrean (Albert Hughes, EUA)

Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)

Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)

Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)

The Nut Job 2: Nutty by nature (Carl Brunker, Canadá, EUA, Coreia do Sul)


21 de setembro

The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)

A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)

Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)

Altas Expectativas (Álvaro Campos, Brasil)

Simonal (Brasil)


28 de setembro

Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)

Bastards (Lawrence Sher, EUA)

Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)

Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)

Harmonium (Koji Fukada, Japão)

Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)    

Polaroid (Lars Klevberg, EUA, Noruega)


Outubro:
Blade Runner 2049

5 de outubro

Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)

Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)

Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)

Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)

Uma Pitada de Sorte (Pedro Antônio, Brasil)


12 de outubro

Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)

Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony - The movie, Jayson Thiessen, EUA)

The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)

Mother! (Darren Aronofsky, EUA)

Historietas assombradas para crianças malcriadas (Brasil)

A Menina Indigo (Wagner de Assis, Brasil)


18 de outubro

Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)


19 de outubro

Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos)

Marighella (Wagner Moura, Brasil)

Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)

O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)

Renegades (Steven Quale, França, Alemanha)


26 de outubro

Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)

The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)

Brad’s Status (Mike White, EUA)

Madame Hyde (Serge Bozon, França)

Ela é o cara (Leandro Neri, Brasil)


Novembro:
Liga da Justiça o filme 2017



2 de novembro

Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)

Rabin, O Último Dia (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)

Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)


9 de novembro

Paddington 2 (Paul King, França)

Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)

O Homem Perfeito (Marcus Baldini, Brasil)

Demain tout commence (Hugo Gélin, França, Reino Unido)


16 de novembro

Liga da Justiça (Justice League, Zack Snyder, EUA)


23 de novembro

Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)

Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)

Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)

Tadeo Jones 2 – El secreto del rey Midas (Enrique Gato, Espanha)


30 de novembro

God Particle/Cloverfield 2017 (Julius Onah, Estados Unidos)

Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)

The Star (Timothy Reckart, EUA)


Dezembro:
Star Wars: Os Últimos Jedi


7 de dezembro

Gnome alone (Timothy Woodward Jr., John Michael Elfers, EUA)

Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)

A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)

Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)

Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)

He’s Out There (Dennis Iliadis, EUA)


14 de dezembro

Star Wars: Os Últimos Jedi (Star Wars: Episode VIII – The Last Jedi, Rian Johnson, Estados Unidos)


21 de dezembro

Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)

Daddy’s Home 2 (Sean Anders, EUA)

Não se aceitam devoluções (André Moraes, Brasil)

Os Farofeiros (Roberto Santucci, Brasil)


28 de dezembro

The Greatest Showman on Earth (Michael Gracey, EUA)

Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)

Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)

Vem com a gente!!!

Bolsa de valores